АО «НИИнефтепромхим» приняло участие в обсуждении вопросов экологии, декарбонизации промышленности и развития «зеленой» экономики

16 ноября 2021 г. в Министерстве лесного хозяйства Республики Татарстан прошло обсуждение принципов «зеленой» экономики  в контексте вопросов декарбонизации промышленности и поддержки циркулярной экономики с предприятиями нефтегазохимического и энергетического комплексов.

В круглом столе приняли участие министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, генеральный директор АО «НИИнефтепромхим» Ильдар Гамилов, представители Министерства экологии и природных ресурсов РТ, ПАО «Татнефть», АО «Транснефть – Прикамье», ПАО «Нижнекамскнефтехим», АО «Татэнерго», АО «Татэнергосбыт», ПАО «Казаньоргсинтез» и др.

С докладами выступили генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, начальник отдела воспроизводства лесов и лесоразведения Министерства лесного хозяйства РТ Тимур Галиев и директор по корпоративным отношениям UPM в России Наталия Малашенко.

Рафинат Яруллин рассказал о системе направлений и принципах «зеленой» экономики, странах-лидерах внедрения «зеленых» проектов, роль лесов России в переходе к устойчивому развитию и трендах в лесной промышленности.

Тимур Галиев рассказал о левосстановлении и лесоразведении в Республике Татарстан, выращивании посадочного материала,  факторах, влияющих на депонирование углерода, и лесной сертификации.

Наталия Малашенко рассказала о комплексном подходе Компании к смягчению климатических изменений, достижении целей устойчивого развития ООН, обеспечении роста лесов, поглощении углерода, сокращении выбросов, создании биотоплива, биомедикаментов, биохимикатов и биокомпозитов.

В завершение круглого стола состоялось обсуждение вопросов и возможностей развития «зеленой» экономики предприятиями нефтегазохимического и энергетического комплексов.