РАЦИОНАЛИЗАТОРЫ «АЗОТА» ПОМОГЛИ СЭКОНОМИТЬ ПРЕДПРИЯТИЮ В 2014 ГОДУ БОЛЕЕ 17,5 МЛН РУБЛЕЙ

139 рационализаторских предложений по улучшению производства было подано сотрудниками КОАО «Азот» в 2014 году. Общий экономический эффект от их использования составил 17,5 млн рублей.

Большая часть подаваемых предложений направлена на решение задач, связанных с ремонтом оборудования, повышением надежности его эксплуатации. Из общего числа зарегистрированных предложений 41 представлено молодыми специалистами в возрасте до 30 лет , 39 – рабочими. За реализованные в 2013-2014 гг. на производстве идеи 83 работникам выплачены вознаграждения.

– Развитию системы рационализаторства уделяется особенное внимание, – говорит Дмитрий Проскурин, заместитель начальника отдела технического развития. – Для повышения заинтересованности людей в конце прошлого года утверждено и введено в действие новое Положение о рационализаторской и изобретательской деятельности на КОАО «Азот», согласно которому минимальный размер авторского вознаграждения за внедрение рацпредложения увеличен до 3 тысяч рублей. Уже в этом году зарегистрировано 14 новых рацпредложений, 3 внедрено. Ожидаемый экономический эффект от их использования составит около 750 тысяч рублей. Результатом рационализаторской деятельности коллективов подразделений является снижение расходных норм, экономия энергоресурсов и оптимизация своих производственных процессов.


Для справки: ОАО «СДС Азот» входит в число крупнейших производителей азотных удобрений в России. Производственные активы Компании расположены на территории Западной и Восточной Сибири и включают в себя Кемеровское ОАО «Азот», ООО «Ангарский азотно-туковый завод», ЗАО «Капролактам-Кемерово» ОАО «Азот-Автотранс». Предприятия Компании производят азотные продукты для промышленных и сельскохозяйственных потребителей, а также капролактам. Продукция поставляется более чем в 40 стран. Доля «СДС Азот» на региональном рынке составляет порядка 70%.